Главная / / / Заявление о восстановлении срока по трудовым спорам

Заявление о восстановлении срока по трудовым спорам

Судебная защита трудовых прав должна быть осуществлена в достаточно короткие сроки, поэтому при их пропуске необходимо подготовить заявление о восстановлении срока по трудовым спорам. Если требование истца выражено в восстановлении на работе при расторжении трудового договора, иск в суд должен поступить в течение 1 месяца после установления факта нарушений. Если требование связано с выплатой заработной платы, компенсаций, взыскании морального вреда с работодателя и др., подача искового заявления осуществляется в течение 3 месяцев.

Пропуск срока возможен только вынесением определения суд по удовлетворению заявления о восстановлении срока по трудовым спорам.

Скачайте образец и заполните его, взяв за основу прилагаемый пример:

 

Скачать образец иска Заявление о восстановлении срока по трудовым спорам

Заявление о восстановлении срока по трудовым спорам

Вы сможете скачать через 0 сек.

Пример заявления о восстановлении срока по трудовым спорам

В Ленинский районный суд

г. Кемерово

Заявитель: Давыдченков Максим Андреевич,

адрес: 650000, Кемеровская обл., Кемеровский р-н,

п. Елыкаево, ул. Советская, 19

тел. 8765527811111

в рамках дела № 10/312/2017

Заявление о восстановлении срока по трудовым спорам

В Ленинский районный судг. Кемерово 15.06.2017 г. мною подано исковое заявление к ООО «ПланетаПлюс» (г. Кемерово) о восстановлении на работе и выплате среднего заработка за время вынужденного прогула.

В соответствии с приказом директора ООО «ПланетаПлюс» должность электрика в указанной организации была сокращена с 15.06.2017 г., однако в нарушение требований ст. 81 и ст. 318 ТК РФ, норм о гарантиях и компенсациях работникам, работодателем не вручено уведомление о предстоящих организационно-штатных мероприятиях и не предложены вакантные должности в организации.

В нарушение ст. 81.4. мне не была выдана трудовая книжка, приказ об увольнении. Кроме того, 15.06.2017 г. мною было подготовлено и подано работодателю заявление о выдаче копий документов, которые связаны с работой, чтобы их проанализировать и представить в суд. Ответ на такое заявление и трудовая книжка поступили в мой адрес почтовой связью только 17.07.2017 г.

Я не имею высшего образования и в юридических вопросах неграмотен, поэтому 18.07.2017 г. обратился с документами в Государственную инспекцию труда, где меня проконсультировали о нарушениях моих трудовых прав.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 19.06.2012 г. № 13 по вопросам апелляционного обжалования неграмотность может быть одной из причин пропуска срока уважительной причине, тем более, в моем случае имеется факт нарушения сроков работодателем и отсутствия у меня в течение длительного периода требуемых для суда документов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 112 ГПК РФ,

Прошу:

  1. Восстановить срок по трудовому спору Кунцева В.Ф. к ООО «ПланетаПлюс» о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

Приложение:

  1. Копия заявления
  2. Копия заявления работодателю о выдаче документов
  3. Копия информации ООО «ПланетаПлюс», уведомления о получении.

22.07.2017 г.                                Давыдченков М.А..

Как составить и подать заявление о восстановлении срока по трудовым спорам

В отличие от заявлений о восстановлении срока по кассационной жалобе, частной жалобе, и некоторых других, просьба о восстановлении срока по трудовым спорам может быть высказана в тексте самого искового заявления. В таком случае пропуск срока предъявления требований к работодателю также должен быть обоснован уважительными причинами.

Пропуск срока для обращения в суд с защитой трудовых прав не станет основанием для возвращения иска. Но, если на указанное обстоятельство сошлется ответчик, в удовлетворении требований будет отказано.

Если такой факт установят в судебном заседании, заявление о восстановлении срока по трудовым спорам все равно можно подать до вынесения решения. Суду обозначаются причины пропуска, высказывается просьба об отложении судебного заседания для предоставления доказательств уважительности пропуска срока.

Если заявление готовится на отдельном документе, то адресуется оно в суд, который рассматривает дело. Лучше всего подавать его вместе с самим иском.

В качестве уважительных причин пропуска срока могут выступать болезнь (тяжелая, связанная с помещением в стационар и т.п., но не амбулаторное), беспомощность и неграмотность в совокупности с другими обстоятельствами (как в примере), уход за нуждающимся в постоянной помощи членом семьи. Возможно, форс-мажорные обстоятельства и др.

Рассмотрение судом заявления о восстановлении срока по трудовым спорам

Поступившее заявление и аргументы истца рассматриваются в судебном заседании. Суд обязан выслушать мнение ответчика и других лиц по делу, их возражения. Но принимается решение об удовлетворении такого заявления или отказе в удовлетворении только судьей по внутреннему убеждению. Решение о результате рассмотрения заявления оформляется вынесением определения суда, на которое может быть подана частная жалоба. Повторная подача заявления о восстановлении срока по трудовым спорам по закону не возможна.

ОБРАЗЦЫ ЗАЯВЛЕНИЙ

ОФОРМИВ ОНЛАЙН-ЗАЯВКУ НА ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ПРЯМО СЕЙЧАС, ВЫ ПОЛУЧИТЕ СКИДКУ 10%

 

 

 

Юридическая консультация помощь онлайн услуги бесплатно в Кемерово, Красногорске, Москве и Московской области  АвтоЮрист
Наши предложения
Юридическая консультация по трудовому, налоговому, земельному, уголовному и административному праву в Кемерово услуга трезвый водитель
Наши юристы окажут квалифицированную помощь юридическим лицам.
Регистрация и ликвидация предприятий. Представление интересов в арбитражном суде и судах общей юрисдикции. Консультации юриста по трудовому, административному и договорному праву. Юридическая помощь по налоговым делам. Содействие в возврате долгов и возмещение причиненного ущерба.
Юрист и адвокат по гражданским делам Автоюрист Частный детектив
Бесплатная консультация всем Услуги для граждан.
Профессиональные юридические консультации и защита граждан. Бесплатная помощь юристов в вопросах наследства. Круглосуточная помощь автоюриста (оспаривание действий ГИБДД, возврат водительского удостоверения, оспаривание виновности в ДТП) Споры со страховыми компаниями. Консультация юриста по семейным вопросам (развод, раздел имущества, определение места жительства детей, алименты, наследство), жилищным, земельным. Банковские споры и многое другое...
Звоните в Кемерово

Звоните в Москве и МО
Нас можно найти по адресу в Кемерово

650000, г. Кемерово, ул. Ноградская, 3 (отдельный вход с право от главного крыльца, со стороны ТРЦ "СОЛНЕЧНЫЙ")

 

Нас можно найти по адресу в Москве
143405, Московская область, г. Красногорск, Красногорский бульвар, 4 Всесезонный горнолыжный комплекс "СНЕЖ.КОМ." (Юридическая консультация по предварительной записи)
Мы работаем 
Пн-Пт с 9:00 до 20:00

Сб-Вс: предварительная запись
Поделись страницей
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru