Гражданский кодекс, N 230-ФЗ | ст. 1526 ГК РФ

Статья 1526 ГК РФ. Решение, принятое по результатам рассмотрения возражения против предоставления правовой охраны географическому указанию и (или) против предоставления исключительного права на географическое указание (действующая редакция)

1. По результатам рассмотрения возражения против предоставления правовой охраны географическому указанию и (или) против предоставления исключительного права на географическое указание, указанного в пункте 3 статьи 1524 настоящего Кодекса, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности принимает решение о государственной регистрации географического указания и о предоставлении исключительного права на такое географическое указание или решение об отказе в государственной регистрации географического указания и (или) в предоставлении исключительного права на такое географическое указание с учетом результатов экспертизы заявленного обозначения (пункт 1 статьи 1525 настоящего Кодекса).

Если в заявке на географическое указание испрашивалось предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное географическое указание, по результатам рассмотрения возражения против предоставления исключительного права на географическое указание, указанного в пункте 3 статьи 1524 настоящего Кодекса, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении такого исключительного права с учетом результатов экспертизы заявленного обозначения.

2. Принятие решений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, влечет за собой отмену решения о государственной регистрации географического указания и (или) о предоставлении исключительного права на географическое указание (статья 1525).

3. Порядок рассмотрения возражений против предоставления правовой охраны географическому указанию и (или) против предоставления исключительного права на географическое указание устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

Комментарий к ст. 1526 ГК РФ

В комментируемой статье определяются виды решений, принимаемых по результатам экспертизы заявленного обозначения.

Если в результате экспертизы заявленного обозначения по заявке на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на такое наименование установлено, что заявленное обозначение удовлетворяет требованиям ст. 1516 Кодекса, принимается решение о государственной регистрации наименования места происхождения товара и о предоставлении исключительного права на такое наименование.

Если в результате экспертизы заявленного обозначения по заявке на предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара установлено, что заявленное обозначение удовлетворяет требованиям ст. 1516 Кодекса, принимается решение о предоставлении исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара.

Если в результате экспертизы заявленного обозначения по заявке на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на такое наименование установлено, что заявленное обозначение не удовлетворяет требованиям ст. 1516 Кодекса, принимается решение об отказе в государственной регистрации наименования места происхождения товара и в предоставлении исключительного права на такое наименование с приложением заключения экспертизы заявленного обозначения.

Если в результате экспертизы заявленного обозначения по заявке на предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара установлено, что заявленное обозначение не удовлетворяет требованиям ст. 1516 Кодекса, принимается решение об отказе в предоставлении исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара с приложением заключения экспертизы заявленного обозначения.

В решениях приводятся следующие сведения:

регистрируемое в качестве наименования места происхождения товара обозначение, в отношении которого предоставляется право на использование, или зарегистрированное уже в качестве наименования места происхождения товара обозначение, в отношении которого предоставляется право на использование;

сведения о лице (лицах), которому (которым) предоставляется право на использование наименования места происхождения товара;

день подачи заявки, являющийся датой начала срока действия свидетельства, и ее номер;

указание товара и описание особых свойств товара, для обозначения которого регистрируется наименование места происхождения товара и (или) предоставляется право на использование наименования места происхождения товара.

Источник комментария:
Отв. ред. Л.А. Трахтенгерц "КОММЕНТАРИЙ К ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ) (ПОСТАТЕЙНЫЙ) В 2 Т. Т. 1 И 2"
Горленко С.А., Калятин В.О., Кирий Л.Л., Козырь О.М., Корчагин А.Д., Орлова В.В., Павлова Е.А., Синельникова В.Н., Степанов П.В., Трахтенгерц Л.А., Шилохвост О.Ю., 2016. Издательство "Инфра-М"
Изменения документа
ОФОРМИВ ОНЛАЙН-ЗАЯВКУ НА ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ПРЯМО СЕЙЧАС, ВЫ ПОЛУЧИТЕ СКИДКУ 10%

 

 

 

 

Юридическая консультация помощь онлайн услуги бесплатно Кемерово Юрист
Наши предложения
Юридическая консультация по трудовому, налоговому, земельному, уголовному и административному праву в Кемерово услуга трезвый водитель
Наши юристы окажут квалифицированную помощь юридическим лицам.
Регистрация и ликвидация предприятий. Представление интересов в арбитражном суде и судах общей юрисдикции. Консультации юриста по трудовому, административному и договорному праву. Юридическая помощь по налоговым делам. Содействие в возврате долгов и возмещение причиненного ущерба.
Юрист и адвокат по гражданским делам Автоюрист Частный детектив
Бесплатная консультация всем Услуги для граждан.
Профессиональные юридические консультации и защита граждан. Бесплатная помощь юристов в вопросах наследства. Круглосуточная помощь автоюриста (оспаривание действий ГИБДД, возврат водительского удостоверения, оспаривание виновности в ДТП) Споры со страховыми компаниями. Консультация юриста по семейным вопросам (развод, раздел имущества, определение места жительства детей, алименты, наследство), жилищным, земельным. Банковские споры и многое другое...
Звоните в Кемерово

Звоните в Москве и МО
Нас можно найти по адресу в Кемерово

650000, г. Кемерово, ул. Ноградская, 3 (отдельный вход с право от главного крыльца, со стороны ТРЦ "СОЛНЕЧНЫЙ")

 

Нас можно найти по адресу в Москве
143405, Московская область, г. Красногорск, Красногорский бульвар, 4 Всесезонный горнолыжный комплекс "СНЕЖ.КОМ." (Юридическая консультация по предварительной записи)
Мы работаем 
Пн-Пт с 9:00 до 20:00

Сб-Вс: предварительная запись
Поделись страницей
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru