Гражданский кодекс, N 230-ФЗ | ст. 1478 ГК РФ

Статья 1478 ГК РФ. Обладатель исключительного права на товарный знак (действующая редакция)

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Комментарий к ст. 1478 ГК РФ

1. Комментируемая норма называет две группы лиц, которые могут быть обладателями исключительного права на товарный знак. Это юридические лица и индивидуальные предприниматели.

В соответствии со ст. 48 ГК юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, выполнять возложенные на нее обязанности, быть истцом и ответчиком. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

2. Юридические лица могут создавать свои обособленные подразделения - филиалы и представительства, которые представляют интересы юридического лица либо осуществляют его функции. При этом, однако, филиалы и представительства не являются юридическими лицами, что делает невозможной регистрацию товарных знаков на их имя. Подача заявок от имени таких организаций - достаточно частая и типичная ошибка.

3. Для физических лиц - обладателей исключительного права на товарные знаки законодателем предусмотрено условие о том, что они должны иметь статус индивидуального предпринимателя, полученный в результате соответствующей государственной регистрации и удостоверенный свидетельством.

Постановлением Президиума Суда по интеллектуальным правам было признано недействительным решение (уведомление) Роспатента об отказе в досрочном прекращении правовой охраны товарному знаку как не соответствующее подп. 4 п. 1 ст. 1514 ГК, суд обязал Роспатент прекратить правовую охрану товарного знака. Товарный знак был зарегистрирован на имя индивидуального предпринимателя, который впоследствии принял решение о прекращении своей предпринимательской деятельности и подал соответствующее заявление. Заинтересованное лицо, подавшее заявку на регистрацию товарного знака, обратилось в Роспатент с заявлением о досрочном прекращении спорного товарного знака в связи с прекращением правообладателем предпринимательской деятельности. Однако правообладатель товарного знака, получив от Роспатента уведомление с предложением подтвердить или опровергнуть изложенную информацию, решил вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Получив новое свидетельство о государственной регистрации, правообладатель представил его копию в Роспатент. Основываясь на полученной информации, подтвержденной копией свидетельства, Роспатент отказал в досрочном прекращении правовой охраны. При этом во внимание не было принято то обстоятельство, что на момент подачи заявления правообладатель не имел статуса индивидуального предпринимателя. Отказ в досрочном прекращении правовой охраны не был обоснован какой-либо нормой действующего законодательства. По мнению Президиума Суда по интеллектуальным правам, прекращение предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по волеизъявлению гражданина свидетельствует об утрате интереса в дальнейшем использовании товарного знака и сохранении его правовой охраны. Институт досрочного прекращения правовой охраны товарного знака вследствие прекращения статуса индивидуального предпринимателя направлен на обеспечение интенсивного использования товарных знаков в гражданском обороте и предоставления исключительных прав на них тем субъектам, которые действительно заинтересованы в использовании подобных обозначений.

Источник комментария:
Отв. ред. Л.А. Трахтенгерц "КОММЕНТАРИЙ К ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ) (ПОСТАТЕЙНЫЙ) В 2 Т. Т. 1 И 2"
Горленко С.А., Калятин В.О., Кирий Л.Л., Козырь О.М., Корчагин А.Д., Орлова В.В., Павлова Е.А., Синельникова В.Н., Степанов П.В., Трахтенгерц Л.А., Шилохвост О.Ю., 2016. Издательство "Инфра-М"

Судебная практика по статье 1478 ГК РФ:

  • Решение Верховного суда: Определение N 300-ЭС17-2877, Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация
    Суд указал, что регистрация данного товарного знака не противоречит требованиям статьи 1478 Гражданского кодекса Российской Федерации поскольку обладателем исключительного права на товарный знак с момента его государственной регистрации являлся индивидуальный предприниматель...
  • Решение Верховного суда: Определение N 300-ЭС16-534, Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация
    Москвы с иском к компании о признании государственной регистрации товарного знака по свидетельству № 377598 в государственном реестре товарных знаков на имя корпорации СИЛЕК МОБИЛИА САНАИИ ВЕ ПАЗАРЛАМА ТИКАРЕТ АНОНИМ ШИРКЕТИ недействительной на основании статей 1247, 1478 Гражданского кодекса Российской Федерации. Определением Арбитражного суда города Москвы от 31.12.2014, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2015, дело направлено по подсудности в Суд по интеллектуальным правам...
  • Решение Верховного суда: Определение N 5-КГ15-34, Судебная коллегия по гражданским делам, кассация
    Правомерен и отказ суда с учетом предмета заявленных требований в удовлетворении исковых требований Сергеевой А.А. о признании за ней права собственности на товарные знаки, поскольку в соответствии с положениями ст. 1478 Гражданского кодекса Российской Федерации обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, к которым Сергеева А.А. не относится...
Изменения документа
ОФОРМИВ ОНЛАЙН-ЗАЯВКУ НА ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ПРЯМО СЕЙЧАС, ВЫ ПОЛУЧИТЕ СКИДКУ 10%

 

 

 

 

Юридическая консультация помощь онлайн услуги бесплатно Кемерово Юрист
Наши предложения
Юридическая консультация по трудовому, налоговому, земельному, уголовному и административному праву в Кемерово услуга трезвый водитель
Наши юристы окажут квалифицированную помощь юридическим лицам.
Регистрация и ликвидация предприятий. Представление интересов в арбитражном суде и судах общей юрисдикции. Консультации юриста по трудовому, административному и договорному праву. Юридическая помощь по налоговым делам. Содействие в возврате долгов и возмещение причиненного ущерба.
Юрист и адвокат по гражданским делам Автоюрист Частный детектив
Бесплатная консультация всем Услуги для граждан.
Профессиональные юридические консультации и защита граждан. Бесплатная помощь юристов в вопросах наследства. Круглосуточная помощь автоюриста (оспаривание действий ГИБДД, возврат водительского удостоверения, оспаривание виновности в ДТП) Споры со страховыми компаниями. Консультация юриста по семейным вопросам (развод, раздел имущества, определение места жительства детей, алименты, наследство), жилищным, земельным. Банковские споры и многое другое...
Звоните в Кемерово

Звоните в Москве и МО
Нас можно найти по адресу в Кемерово

650000, г. Кемерово, ул. Ноградская, 3 (отдельный вход с право от главного крыльца, со стороны ТРЦ "СОЛНЕЧНЫЙ")

 

Нас можно найти по адресу в Москве
143405, Московская область, г. Красногорск, Красногорский бульвар, 4 Всесезонный горнолыжный комплекс "СНЕЖ.КОМ." (Юридическая консультация по предварительной записи)
Мы работаем 
Пн-Пт с 9:00 до 20:00

Сб-Вс: предварительная запись
Поделись страницей
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru