Гражданский кодекс, N 14-ФЗ | ст. 1056 ГК РФ

Статья 1056 ГК РФ. Отмена публичного обещания награды (действующая редакция)

1. Лицо, объявившее публично о выплате награды, вправе в такой же форме отказаться от данного обещания, кроме случаев, когда в самом объявлении предусмотрена или из него вытекает недопустимость отказа или дан определенный срок для совершения действия, за которое обещана награда, либо к моменту объявления об отказе одно или несколько отозвавшихся лиц уже выполнили указанное в объявлении действие.

2. Отмена публичного обещания награды не освобождает того, кто объявил о награде, от возмещения отозвавшимся лицам расходов, понесенных ими в связи с совершением указанного в объявлении действия, в пределах указанной в объявлении награды.

Комментарий к ст. 1056 ГК РФ

1. В комментируемой статье предусмотрена возможность лица отменить публичное обещание награды. Отмена должна совершаться в той же форме, в какой было дано обещание награды. Например, если исходное действие было совершено посредством объявления в газете, то отказ от обещания должен быть совершен аналогичным образом, чтобы лица, ознакомившиеся с публичным обещанием награды, были проинформированы об отмене таковой.

При этом возможность отмены ограничена в интересах лиц, отозвавшихся на обещание награды. Во-первых, отменить обещание награды нельзя, если в самом публичном обещании предусмотрена недопустимость отказа (или это вытекает из содержания публичного обещания). Во-вторых, отмена исключается, если дан определенный срок для совершения действия, за которое обещана награда. В-третьих, отменить обещание нельзя, если одно или несколько отозвавшихся лиц уже выполнили указанное в объявлении действие.

2. Правомерная отмена обещания не освобождает давшее его лицо от обязанности возместить отозвавшимся лицам понесенные ими расходы в пределах обещанной награды. Такие расходы должны быть разумными и надлежащим образом доказаны. Предел обещанной награды надо понимать как общий предел возмещения расходов, независимо от числа отозвавшихся лиц. Изложенные правила о порядке отмены обещания должны быть, соответственно, отнесены к случаям, когда объявившее о награде лицо изменяет условия своего обещания, например, сокращает срок для его исполнения или снижает размер ранее объявленной награды.

3. Судебная практика:

- Определение Московского городского суда от 22.11.2011 по делу N 33-33997;

- Постановление ФАС Поволжского округа от 21.09.2009 по делу N А57-3584/2009.

Источник комментария:
"КОММЕНТАРИЙ К ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ ОТ 26 ЯНВАРЯ 1996 ГОДА № 14-ФЗ"
Н.А. Баринов, С.А. Барышев, Е.А. Бевзюк, М.А. Беляев, Т.А. Бирюкова, Ю.Н. Вахрушева, Р.Р. Долотина, Н.В. Елизарова, Р.Ю. Закиров, Н.А. Захарова, П.З. Иванишин, С.Ю. Морозов, Т.Н. Михалева, 2014
Изменения документа
ОФОРМИВ ОНЛАЙН-ЗАЯВКУ НА ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ПРЯМО СЕЙЧАС, ВЫ ПОЛУЧИТЕ СКИДКУ 10%

 

 

 

 

Юридическая консультация помощь онлайн услуги бесплатно Кемерово Юрист
Наши предложения
Юридическая консультация по трудовому, налоговому, земельному, уголовному и административному праву в Кемерово услуга трезвый водитель
Наши юристы окажут квалифицированную помощь юридическим лицам.
Регистрация и ликвидация предприятий. Представление интересов в арбитражном суде и судах общей юрисдикции. Консультации юриста по трудовому, административному и договорному праву. Юридическая помощь по налоговым делам. Содействие в возврате долгов и возмещение причиненного ущерба.
Юрист и адвокат по гражданским делам Автоюрист Частный детектив
Бесплатная консультация всем Услуги для граждан.
Профессиональные юридические консультации и защита граждан. Бесплатная помощь юристов в вопросах наследства. Круглосуточная помощь автоюриста (оспаривание действий ГИБДД, возврат водительского удостоверения, оспаривание виновности в ДТП) Споры со страховыми компаниями. Консультация юриста по семейным вопросам (развод, раздел имущества, определение места жительства детей, алименты, наследство), жилищным, земельным. Банковские споры и многое другое...
Звоните в Кемерово

Звоните в Москве и МО
Нас можно найти по адресу в Кемерово

650000, г. Кемерово, ул. Ноградская, 3 (отдельный вход с право от главного крыльца, со стороны ТРЦ "СОЛНЕЧНЫЙ")

 

Нас можно найти по адресу в Москве
143405, Московская область, г. Красногорск, Красногорский бульвар, 4 Всесезонный горнолыжный комплекс "СНЕЖ.КОМ." (Юридическая консультация по предварительной записи)
Мы работаем 
Пн-Пт с 9:00 до 20:00

Сб-Вс: предварительная запись
Поделись страницей
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru