Главная / Частный детектив / Проверка помещений на прослушку и скрытое видеонаблюдение

Проверка помещений на прослушку и скрытое видеонаблюдение

Защита бизнеса или же персональной информации – залог успешности любого мероприятия. Однако в современном мире десятки недоброжелателей, конкурентов или же просто корыстных людей, применяют различные технологические устройства для получения конфиденциальной информации третьих лиц. Как показывает наша практика, зачастую речь идёт о прослушке – эффективном методе скрытной записи или же мониторинга в реальном времени, разговоров людей. Чуть менее чаще, речь идёт об установке скрытных видеокамер, специальных приложений на ПК и прочих комплексных методов съёма ценной информации.
 

Где необходима защита от прослушки?

Буквально везде! Современные технологии позволяют прослушивать, получать визуальный видеоряд, а также красть ценную информацию во всех типах помещений, включая офисы, квартиры и склады. Также «жучки» могут установить в автомобиле, общественных местах и даже личном мобильном телефоне. 
Как найти прослушивающее устройство в офисе. Борьба с жучками прослушки
Распространенные места установки прослушивающих устройств + изъятые экземпляры.
 

Какие типы жучков (прослушивающих устройств) существуют?

Основные технические элементы, позволяющие получить ценную информацию – это аудиожучки миниатюрных размеров, скрытные видеокамеры, а также вирусные/фишинговые программы на персональные компьютеры либо гаджеты. Не исключается также человеческий фактор – «крот» в вашем коллективе или ближайшем окружении.
 
Злоумышленники могут получить аудио и видеозаписи процесса переговоров, озвучиваемые конфиденциальные данные, коды доступа, иную информацию, также содержащуюся в ПК.
 

Как противодействовать?

Исключительно комплексно! Не существует универсальных методов для вышеописанных ситуаций, поэтому в каждом отдельном случае, мероприятия могут иметь особый характер, динамику и наполнение. Профессионалы, обычно действуют по следующей схеме:
 
Отработка человеческого фактора
  • Первичный анализ по возможным каналам утечки и причинно-следственных связей с проверкой конкурентов/заинтересованных лиц. 
  • Контршпионское расследование деятельности.
  • Поиск «кротов» и исследование досье подозреваемых сотрудников с личным присутствием и проверкой на полиграфе.
Проверка объектов
  • Первичный тщательный визуальный осмотр всех помещений, интерьерных объектов и автомобилей.
  • Обследование вышеозначенных объектов при помощи спецсредств обнаружения жучков/камер.
  • Тщательная проверка линий связи и иных электротехнических каналов.
  • Контроль и осуществление мониторинга радиоэфира на территории.
  • Проверка всех ПК, мобильных телефонов, планшетов и иных персональных устройств рядом специальных антивирусных программ на предмет наличия в ОС вирусов или физического наличия электронных «жучков».
  • Иные необходимые действия.

Поиск прослушки в офисе

Техническое оснащение для поиска прослушивающих устройств, закладок

Как было сказано выше, в процессе проверки и мониторинга используется современное сложное оборудование, предназначенное для поиска несанкционированных устройств съёма информации. Вот лишь некоторые из них:
  • Нелинейные локаторы. Мощные комплексы, которые могут выявить целый ряд активных и пассивных прослушивающих устройств последних модификаций. Его обычно применяют параллельно с другими поисковыми устройствами.
  • Индикаторы поля. Данные приборы детектируют активные беспроводные скрытые видеокамеры, передающие информацию по радиоканалу, микрофоны, мобильные телефоны и иные беспроводные шпионские элементы.
  • Анализаторы коммуникаций. Основная их поисковая задача – обнаружение скрытых механизмов, передающих информацию по слаботочным и силовым проводным линиям.
  • Обнаружители диктофонов и скрытых видеокамер – поисковая спецтехника для отслеживания побочных излучений диктофонов и включенных/отключенных беспроводных/проводных камер всех типов соответственно.
  • МПП и комплексы радиоконтроля с поисковыми приёмниками – многофункциональные приборы в малом радиусе обнаруживают любые активные устройства, которые могут потенциально снимать и передавать информацию. 

Особенности проверки офисов, квартир, автомобилей

Проверку невозможно провести мгновенно – это комплексный процесс, зачастую организуемый эмпирическим путём. Как правило, тщательная процедура проводится в течение одного дня, в некоторых ситуациях быстрее, если речь идёт всего об одном помещении/объекте (например, экспресс анализ конференц-зала перед совещанием). 
 
Естественно, провести проверку надлежащего качества, может исключительно специалист, обладающий не только навыками использования специального оборудования, но и опытом, а главное – внутренним чутьём.
 
Сам факт проверки следует максимально завуалировать, сузив круг ознакомленных с ней лиц до минимума, чтобы уменьшить риск «заметания следов» и гипотетического временного демонтажа устройств съёма информации с их последующей повторной установкой.
 

Есть подозрения? Обращайтесь к нам!

  • Опыт работы 10 лет.
  • Опыт работы в спецслужбах и со спецсредствами
  • Средняя стоимость услуги - 500руб. за кв.м.
У вас возникла необходимость в услугах по проверке коммерческих/жилых помещений, автомобилей и иных объектов на предмет прослушивающих устройств и скрытых видеокамер? Есть дополнительные вопросы? Тогда звоните мне по телефону или задавайте вопрос онлайн – консультации бесплатны!
Частный детектив в Кемерово
Наши предложения
Юридическая консультация по трудовому, налоговому, земельному, уголовному и административному праву в Кемерово услуга трезвый водитель
Наши юристы окажут квалифицированную помощь юридическим лицам.
Регистрация и ликвидация предприятий. Представление интересов в арбитражном суде и судах общей юрисдикции. Консультации юриста по трудовому, административному и договорному праву. Юридическая помощь по налоговым делам. Содействие в возврате долгов и возмещение причиненного ущерба.
Юрист и адвокат по гражданским делам Автоюрист Частный детектив
Бесплатная консультация всем Услуги для граждан.
Профессиональные юридические консультации и защита граждан. Бесплатная помощь юристов в вопросах наследства. Круглосуточная помощь автоюриста (оспаривание действий ГИБДД, возврат водительского удостоверения, оспаривание виновности в ДТП) Споры со страховыми компаниями. Консультация юриста по семейным вопросам (развод, раздел имущества, определение места жительства детей, алименты, наследство), жилищным, земельным. Банковские споры и многое другое...
Звоните в Кемерово

Звоните в Москве и МО
Нас можно найти по адресу в Кемерово

650000, г. Кемерово, ул. Ноградская, 3 (отдельный вход с право от главного крыльца, со стороны ТРЦ "СОЛНЕЧНЫЙ")

 

Нас можно найти по адресу в Москве
143405, Московская область, г. Красногорск, Красногорский бульвар, 4 Всесезонный горнолыжный комплекс "СНЕЖ.КОМ." (Юридическая консультация по предварительной записи)
Мы работаем 
Пн-Пт с 9:00 до 20:00

Сб-Вс: предварительная запись
Поделись страницей
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru