Главная / Кредитный юрист / Что делать, если пришла повестка в суд по кредиту

Что делать, если пришла повестка в суд по кредиту

Если заемщик перестал выплачивать кредит или просто отклонился от графика платежей, то однажды он может обнаружить в почтовом ящике повестку в суд. Это означает, что банк хочет при помощи государственных органов взыскать с заемщика всю задолженность, включая проценты и штрафы. Если повестка в суд за неуплату кредита пришла вам, то в первую очередь нужно выполнить следующие действия:

 

Перечисленные действия займут у вас буквально несколько дней, однако сам судебный процесс может растянуться на многие месяцы. Подробнее о том, что ждет вас на всем протяжении этого процесса, вы можете прочитать в статье «Как проходит суд за неуплату кредита».

Шаг №1: как проверить подлинность повестки и время судебных заседаний

В полученной вами повестке должно быть указано название суда, а также дата и время первого заседания. Повестка имеет строго определенную форму, которая заполняется «от руки» и подтверждается синей печатью. Нужно понимать, что иногда документ в почтовом ящике – это не настоящая повестка из суда, а подделка, которую банк или коллекторы используют для давления на заемщика. Такие уловки встречаются нечасто, но все же лучше перестраховаться и проверить полученную информацию, тем более что сделать это достаточно просто.

 

Повестка в суд по кредиту: по наименованию суда легко найти его интернет-сайт

 

Чтобы проверить подлинность повестки, необходимо найти интернет-сайт того районного суда, печать которого стоит на полученном документе. Для этого достаточно вбить в Яндекс или Google поисковый запрос типа «Зюзинский районный суд г. Кемерово». На найденном сайте нужно перейти в раздел «Судебное делопроизводство», а затем воспользоваться ссылкой «Поиск информации по делам»

.

Информацию по делу о неуплате кредита можно найти на сайте суда в разделе «Судебное делопроизводство»

 

Обычно нужное дело можно найти просто по фамилии ответчика, однако сотрудники суда могут допустить ошибку в ее написании. Если поиск по фамилии не дает результатов, нужно искать по другим параметрам – номеру дела, дате заседания и т.д.

 

Для поиска информации по судебному процессу о неуплате кредита обычно достаточно просто ввести фамилию

 

Если вы не можете найти на сайте информацию о своем деле, почти наверняка это означает, что банк не обращался в суд и повестка является подделкой. На всякий случай вы можете повторить проверку через день-два или позвонить в суд по контактному телефону. Это поможет избежать накладок, которые иногда возникают из-за задержек при размещении информации на сайте. Если вы нашли информацию о своем деле, это внесет определенность по трем вопросам: во-первых, что банк действительно подал в суд, во-вторых, на какой день и время назначено заседание, в третьих, какой судья будет рассматривать ваше дело.

Шаг №2: как ознакомиться с материалами вашего дела

По закону вы имеете право ознакомиться со всеми материалами, которые банк предоставил суду. Изучение материалов дела – это не пустая формальность, а очень важный шаг, без которого невозможно понять требования банка и выстроить стратегию защиты. Ознакомлением с материалами дела следует заняться сразу после того, как вы нашли информацию о себе на интернет-сайте суда и выяснили фамилию судьи. Обычно судьи принимают граждан в понедельник (вторая половина дня) и в четверг (первая половина дня), но лучше эту информацию уточнить на том же сайте. Адрес суда также можно найти на сайте или в полученной вами повестке.

 

Ознакомление с материалами дела по неуплате кредита: время приема судей можно уточнить на сайте суда

 

Итак, вам необходимо прийти в суд в приемные часы и, естественно, захватить с собой паспорт. На входе вас запишет судебный пристав, у которого вы можете узнать номер кабинета, где ведет прием интересующий вас судья. Будьте готовы к тому, что у кабинета вам придется отстоять очередь – скорее всего, вы будете не единственным посетителем. На приеме у судьи вам достаточно представиться и попросить материалы вашего дела для ознакомления. Если потребуются еще какие-то действия (например, заполнить заявление, обратиться в канцелярию суда или просто подождать), вам на месте пояснит судья или его помощник.

Материалы дела представляют собой обычную папку А4 со всеми документами, предоставленными суду банком, – исковым заявлением, копией кредитного договора, выпиской по счету и т.д. По кредитному разбирательству материалы включают в себя обычно 100-200 страниц, поэтому лучше не изучать их прямо в суде, а просто сфотографировать. Как правило, для этой цели достаточно фотокамеры в телефоне, но если вы сомневаетесь, то можете взять с собой «полноценный» фотоаппарат. В некоторых судах просят написать заявление на снятие фотокопий, однако все подобные вопросы вы в любом случае решите на месте.

В принципе, все перечисленные действия может выполнить любой человек, и каких-то специфических навыков или знаний тут не требуется. Однако если вы не чувствуете уверенности при общении с госорганами, то лучше попросить помощи знакомого юриста сразу же, как только вам пришла повестка в суд по кредиту. Если таких знакомых у вас нет, имеет смысл воспользоваться услугами профессионального кредитного адвоката. Параллельно с изучением материалов, предоставленных банком, адвокат может на юридическом языке пообщаться с судьей и оценить перспективы дела. Однако прямой необходимости в участии адвоката на этом этапе нет, его можно подключить к делу позже, а первый поход в суд для ознакомления с материалами выполнить самостоятельно.

Шаг №3: как подготовиться к суду за неуплату кредиту

Итак, вы сфотографировали материалы дела и вернулись домой, чтобы изучить их в спокойной обстановке. Среди фотографий в первую очередь нужно найти документ, который называется «Исковое заявление». В этом документе банк описывает историю по вашему кредитному договору и перечисляет нарушения договора с вашей стороны. В самом конце искового заявления указывается, чего именно банк хочет добиться от вас через суд. Обычно это расторжение кредитного договора и взыскание с вас оставшейся части кредита, а также процентов и штрафов.

...бла-бла-бла. На основании изложенного выше

ПРОШУ:

Взыскать в пользу ОАО «Хренобанк» с Иванова Ивана Ивановича задолженность: по основному долгу в размере 800 000 рублей, плановым процентам в размере 500 000 рублей, просроченным процентам в размере 50 000 рублей, пени в размере 50 000 рублей, плановым штрафам в размере 500 000 рублей, расходы по возмещению государственной пошлины в размере 17 700 рублей, а всего – в размере 1 917 700 рублей.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Копия квитанции за уплату государственной пошлины.
2. Копия искового заявления для ответчика.
3. Копия кредитного договора и приложений к нему.
4. Расчет задолженности.
5. ...

«10» декабря 2014 года     Подпись на иске по неуплате кредита  (Пушкин А. С.)

Вы должны решить для себя, готовы ли вы выплатить банку ту сумму, которая указана в исковом заявлении. Если вы не согласны с позицией банка и хотите снизить затребованную сумму, вам неизбежно потребуется профессиональная юридическая помощь. Исключения из этого правила встречаются крайне редко, заемщик может побороться с банком самостоятельно только в тех случаях, когда истек срок давности по кредиту, или если банк допустил арифметическую ошибку в расчетах. Но даже в подобных ситуациях нельзя полагаться только на свои силы, нужно как минимум проконсультироваться с адвокатом.

Если со стороны банка нет очевидных нарушений, то заемщик точно не сможет защитить свои интересы в суде самостоятельно, и помощь специалиста просто необходима. Если у вас есть знакомые с юридическим образованием, то для начала вы можете спросить совета у них. Однако оптимальный вариант – это обращение к адвокату, который специализируется на кредитных делах. Для начала вам нужно прийти на консультацию, чтобы специалист проанализировал особенности вашей ситуации и рассказал про возможные варианты развития. Кредитный адвокат подскажет вам, насколько можно уменьшить сумму требований банка или насколько можно затянуть судебный процесс.

Если речь идет о крупной задолженности, то имеет смысл обратиться к адвокату сразу же, как только пришла повестка в суд по кредиту. Чем раньше вы подключите к делу специалиста, тем больше у вас шансов на благоприятный исход. Хотя на первых этапах многие вопросы вы можете решить самостоятельно, все равно важно обсудить их с адвокатом, чтобы убедиться в правильности выбранного пути. Мы настоятельно рекомендуем не затягивать решение данной проблемы и позвонить нам прямо сейчас, тем более что телефонная консультация в нашем бюро оказывается бесплатно.

профессиональный ЮРИCТ
Наши предложения
Юридическая консультация по трудовому, налоговому, земельному, уголовному и административному праву в Кемерово услуга трезвый водитель
Наши юристы окажут квалифицированную помощь юридическим лицам.
Регистрация и ликвидация предприятий. Представление интересов в арбитражном суде и судах общей юрисдикции. Консультации юриста по трудовому, административному и договорному праву. Юридическая помощь по налоговым делам. Содействие в возврате долгов и возмещение причиненного ущерба.
Юрист и адвокат по гражданским делам Автоюрист Частный детектив
Бесплатная консультация всем Услуги для граждан.
Профессиональные юридические консультации и защита граждан. Бесплатная помощь юристов в вопросах наследства. Круглосуточная помощь автоюриста (оспаривание действий ГИБДД, возврат водительского удостоверения, оспаривание виновности в ДТП) Споры со страховыми компаниями. Консультация юриста по семейным вопросам (развод, раздел имущества, определение места жительства детей, алименты, наследство), жилищным, земельным. Банковские споры и многое другое...
Звоните в Кемерово

Звоните в Москве и МО
Нас можно найти по адресу в Кемерово

650000, г. Кемерово, ул. Ноградская, 3 (отдельный вход с право от главного крыльца, со стороны ТРЦ "СОЛНЕЧНЫЙ")

 

Нас можно найти по адресу в Москве
143405, Московская область, г. Красногорск, Красногорский бульвар, 4 Всесезонный горнолыжный комплекс "СНЕЖ.КОМ." (Юридическая консультация по предварительной записи)
Мы работаем 
Пн-Пт с 9:00 до 20:00

Сб-Вс: предварительная запись
Поделись страницей
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru